Logo Ágora

NOTICIAS - CELAYA

Agandallan PAN y aliados; toman 10 comisiones

Reportero: Ágora Redacción - 6004 Visitas

CELAYA, GTO. 14 DE NOVIEMBRE 2019.- La ruptura de la Alcaldesa Elvira Paniagua Rodríguez y el Ayuntamiento que preside se refleja nuevamente en la reintegración de las comisiones de trabajo de los regidores y síndicos, en donde el PAN y sus aliados tienen el control de temas clave como Hacienda, Obras Públicas, Desarrollo Rural, Desarrollo Urbano, Reglamentos y Agua.

Diez de las 18 comisiones están presididas por los aliados de la Presidenta, tanto los auténticos panistas, como los de oposición que siempre votan con el partido azul.

En la comisión de desarrollo rural, se colocaron a dos panistas tanto en la presidencia (Martha Angélica Ramírez Barba), como en la secretaría (Aldo Velásquez).

“La regidora Mónica Delgado deja la secretaría para participar en la comisión de educación y entonces el espacio de secretaria yo lo había solicitado en el ánimo de mantener la pluralidad, aun así la Presidenta decidió que fuera el regidor Aldo, entonces Secretaría y Presidente son del PAN”, explicó la regidora de Morena, Bárbara Varela.

En la comisión de hacienda, tampoco se permitió la integración de la regidora, quien solicitó su inclusión.

“No sé qué tanto miedo tienen a que me pueda yo integrar a la comisión de hacienda; de todas maneras, yo ya tengo tiempo asistiendo a las reuniones de esta comisión, lo voy a pedir por escrito que se me esté avisando, no tendré voto, pero sí puedo tener voy estar participando en esta comisión”.

En la comisión de Desarrollo Urbano, en donde el regidor Juan Carlos había solicitado presidirla desde hace un año, la Alcaldesa insistió en que fuera el Arquitecto Carlos Rivas.

“Pero bueno a un año de ver que esta comisión está estancada, no pasa nada, el licenciado Juan Carlos lo volvió a pedir, hay temas que no están transitando”, dijo.

Varela dijo que, aunque sí se hicieron algunos cambios, en los temas de alta relevancia, se excluyó a la oposición.

“Sí, definitivamente en ninguno que moviera alguna comodidad de algunas personas; pues sí, ya viste ayer, el agandalle de ayer fue contra la gente; completamente inconforme, las dos solicitudes que hice fueron negadas, la de rural y la de hacienda”.

PAN Y ALIADOS

INTEGRANTES

OPOSICIÓN

INTEGRANTES

COMISIÓN DE HACIENDA, PATRIMONIO Y CUENTA PÚBLICA

Presidente:

Síndico Jorge Armengol Duran

Secretario:

Regidor Mauricio Hernández Mendoza

Vocales:

Síndica Adriana Josefina Audelo Arana

Regidora Martha Angelica Ramírez Barba

Regidora Rebeca Lomelín Velasco

Regidora Mónica Delgado Delgado

Regidor José Luis Álvarez Alfaro

Regidor Ezequiel Mancera Martínez

Regidor Juan Carlos Oliveros Sánchez

 

COMISIÓN DE CONTRALORÍA Y COMBATE A LA CORRUPCIÓN

Presidente:

Regidor José Luis Álvarez Alfaro

Secretario:

Regidor Mauricio Hernández Mendoza

Vocales:

Síndica Adriana Josefina Audelo Arana

Regidor Aldo Sahib Velásquez Velázquez

Regidor Ezequiel Mancera Martínez

Regidor Juan Carlos Oliveros Sánchez

 

COMISIÓN DE DESARROLLO ECÓNOMICO Y TURISMO

Presidenta:

Regidora Rebeca Lomelín Velasco

Secretario:

Regidor Mauricio Hernández Mendoza

Vocales:

Síndico Jorge Armengol Duran

Regidor Carlos Rivas Aguilar

Regidora Mónica Delgado Delgado

Regidora Bárbara Varela Rosales

Regidor Ezequiel Mancera Martínez

 

COMISIÓN DE CULTURA, RECREACIÓN, DEPORTE Y ATENCIÓN A LA JUVENTUD

Presidenta:

Regidora Mónica Delgado Delgado.

 

Secretaria:

Regidora Bárbara Varela Rosales.

Vocales:

Regidora Martha Angélica Ramírez Barba;

Regidor Aldo Sahib Velásquez Velázquez;

Regidor Ezequiel Mancera Martínez.

Regidor Uriel Agustín Pineda Soto

 

COMISIÓN DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO Y TRATAMIENTO DE AGUAS

Presidente:

Regidor Uriel Agustín Pineda Soto

Secretaria:

Síndica Adriana Josefina Audelo Arana

Vocales:

Regidor Carlos Rivas Aguilar

Regidora María de la Salud García Rodríguez

Regidor Ezequiel Mancera Martínez

Regidor José Luis Álvarez Alfaro

 

COMISIÓN DE IGUALDAD DE GÉNERO

Presidenta:

Regidora Bárbara Varela Rosales.

Secretaria:

Regidora Mónica Delgado Delgado;

Vocales:

Regidor Aldo Sahib Velásquez Velázquez;

 

 

COMISIÓN DE DESARROLLO URBANO Y ORDENAMIENTO ECÓLOGICO TERRITORIAL.

Presidente:

Regidor Carlos Rivas Aguilar.

Secretario:

Regidor Juan Carlos Oliveros Sánchez.

Vocales:

Regidora Martha Angélica Ramírez Barba;

Regidor Uriel Agustín Pineda Soto;

Regidor Mauricio Hernández Mendoza;

Regidor Ezequiel Mancera Martínez;

Regidora Rebeca Lomelín Velasco.

 

COMISIÓN DE SALUD Y ASISTENCIA SOCIAL

Presidenta:

Regidora María de la Salud García Rodríguez.

Secretaria:

Regidora Martha Angélica Ramírez Barba.

Vocales:

Regidor Uriel Agustín Pineda Soto;

 

 

COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE

Presidente:

Regidor Uriel Agustín Pineda Soto.

Secretario:

Regidor Juan Carlos Oliveros Sánchez.

Vocales:

Síndica Adriana Josefina Audelo Arana;

Regidora Rebeca Lomelín Velasco;

 

 

COMISIÓN DE EDUCACIÓN

Presidente:

Regidor Mauricio Hernández Mendoza

Secretaria:

Regidora Rebeca Lomelín Velasco.

Vocales:

Regidora Bárbara Varela Rosales.

Regidora Martha Angélica Ramírez Barba;

Regidor Uriel Agustín Pineda Soto.

Regidora Mónica Delgado Delgado.

Síndico Jorge Armengol Duran

Regidora María de la Salud García Rodríguez

Regidor Aldo Sahib Velásquez Velázquez

 

COMISIÓN DE MOVILIDAD Y TRANSPORTE PÚBLICO

Presidente:

Regidor Aldo Sahib Velásquez Velázquez.

Secretario:

Regidor Ezequiel Mancera Martínez.

Vocales:

Síndico Jorge Armengol Duran;

Regidor Regidor José Luis Álvarez Alfaro.

Regidor Juan Carlos Oliveros Sánchez.

 

COMISIÓN DE SEGURIDAD, TRANSITO, VIALIDAD Y PROTECCIÓN CIVIL

Presidente:

Regidor José Luis Álvarez Alfaro.

Secretario:

Regidor Carlos Rivas Aguilar.

Vocales:

Regidor Mauricio Hernández Mendoza;

Regidor Ezequiel Mancera Martínez;

Regidor Juan Carlos Oliveros Sánchez.

 

COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS Y SERVICIOS MUNICIPALES

Presidenta:

Síndica Adriana Josefina Audelo Arana;

Secretario:

Regidor Ezequiel Mancera Martínez.

Vocales:

Regidor Carlos Rivas Aguilar;

Regidora Martha Angélica Ramírez Barba;

Regidora Rebeca Lomelín Velasco;

Regidor Uriel Agustín Pineda Soto;

Regidora Bárbara Varela Rosales;

Regidor Juan Carlos Oliveros Sánchez;

Regidor Mauricio Hernández Mendoza. 

 

 

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS

Presidente:

Regidor Juan Carlos Oliveros Sánchez.

Secretario:

Regidor José Luis Álvarez Alfaro.

Vocales:

Síndico Jorge Armengol Duran;

Regidora Mónica Delgado Delgado;

Regidora Bárbara Varela Rosales.

Regidora María de la Salud García Rodríguez

 

COMISIÓN DE RECURSOS HUMANOS Y SERVICIO CIVIL DE CARRERA

Presidente:

Regidor Aldo Sahib Velásquez Velázquez.

Secretaria:

Regidora María de la Salud García Rodríguez.

Vocales:

Regidora Martha Angélica Ramírez Barba;

Regidor  Uriel Agustín Pineda Soto.

 

COMISIÓN TÉCNICA ESPECIAL DE SEGUIMIENTO A LAS ACCIONES DE IMPULSO SOCIAL

Presidenta:

Regidora Bárbara Varela Rosales.

Secretaria:

Síndica Adriana Josefina Audelo Arana.

Vocales:

Regidora Martha Angélica Ramírez Barba;

Regidora Rebeca Lomelín Velasco;

Regidor Carlos Rivas Aguilar;

Regidor Mauricio Hernández Mendoza.

 

 

COMISIÓN DE GOBIERNO, REGLAMENTOS Y JUSTICIA MUNICIPAL

Presidente:

Regidor Ezequiel Mancera Martínez.

Secretario:

Síndico Jorge Armengol Duran.

Vocales:

Regidor Carlos Rivas Aguilar;

Regidor Aldo Sahib Velásquez Velázquez;

Regidor José Luis Álvarez Alfaro;

Regidora María de la Salud García Rodríguez;

Regidor Juan Carlos Oliveros Sánchez;

Regidora Rebeca Lomelín Velasco.

 

 

 

COMISIÓN DE DESARROLLO RURAL Y FOMENTO AGROPECUARIO

Presidenta:

Regidora Martha Angélica Ramírez Barba.

Secretario:

Regidor Aldo Sahib Velásquez Velázquez

Vocales:

Síndico Jorge Armengol Duran;

Regidor José Luis Álvarez Alfaro;

Regidora María de la Salud García Rodríguez;

Regidora Bárbara Varela Rosales. 

 

 

 

Compartir

NOTICIAS RECIENTES