Logo Ágora

NOTICIAS - ESTADO

Niega IEEG registro a 23 planillas; 25 en análisis

Reportero: Gabriela Montejano N. - 977 Visitas

GUANAJUATO, GTO. 06 DE ABRIL DEL 2018.- En el marco del registro para candidaturas de Ayuntamientos, el Instituto Electoral del Estado (IEEG), negó 23 registros al PRD, Movimiento Ciudadano y la coalición ‘Juntos Haremos historia’ y 25 más que están por resolverse.

Este viernes en sesión especial, el Consejo General otorgó el registro para candidaturas para los 46 Ayuntamientos del Estado. 

Por parte del Partido Acción Nacional (PAN) se registraron 45 planillas de candidaturas para integrar los Ayuntamientos de los municipios de: Abasolo, Acámbaro, Apaseo el Alto, Apaseo el Grande, Atarjea, Celaya, Comonfort, Coroneo, Cortazar, Cuerámaro, Dolores Hidalgo Cuna de la Independencia Nacional (C.I.N.), Doctor Mora, Guanajuato, Huanímaro, Irapuato, Jaral del Progreso, Jerécuaro, León, Manuel Doblado, Moroleón, Ocampo, Pénjamo, Pueblo Nuevo, Purísima del Rincón, Romita, Salamanca, Salvatierra, San Diego de la Unión, San Felipe, San Francisco del Rincón, San José Iturbide, San Luis de la Paz, San Miguel de Allende, Santa Catarina, Santa Cruz de Juventino Rosas, Santiago Maravatío, Silao de la Victoria, Tarandacuao, Tarimoro, Tierra Blanca, Uriangato, Valle de Santiago, Victoria, Xichú y Yuriria.

Se registraron por parte del Partido Revolucionario Institucional (PRI) 45 planillas de candidaturas para los municipios de: Abasolo, Acámbaro, Apaseo el Alto, Apaseo el Grande, Atarjea, Comonfort, Coroneo, Cortazar, Cuerámaro, Dolores Hidalgo Cuna de la Independencia Nacional (C.I.N.), Doctor Mora, Guanajuato, Huanímaro, Irapuato, Jaral del Progreso, Jerécuaro, León, Manuel Doblado, Moroleón, Ocampo, Pénjamo, Pueblo Nuevo, Purísima del Rincón, Romita, Salamanca, Salvatierra, San Diego de la Unión, San Felipe, San Francisco del Rincón, San José Iturbide, San Luis de la Paz, San Miguel de Allende, Santa Catarina, Santa Cruz de Juventino Rosas, Santiago Maravatío, Silao de la Victoria, Tarandacuao, Tarimoro, Tierra Blanca, Uriangato, Valle de Santiago, Victoria, Villagrán, Xichú y Yuriria.

En relación a los registros de planillas de los partidos políticos PRD, coalición ‘Juntos Haremos Historia’ (MORENA-PT-PES) y Movimiento Ciudadano, el Consejo General determinó posponer la votación en tanto se revisan los casos para atender el principio de paridad.

Por parte del Partido Verde Ecologista de México (PVEM) se registraron 43 planillas de los municipios de: Abasolo, Acámbaro, Apaseo el Alto, Apaseo el Grande, Atarjea, Celaya, Comonfort, Coroneo, Cortazar, Cuerámaro, Dolores Hidalgo Cuna de la Independencia Nacional (C.I.N.), Doctor Mora, Guanajuato, Huanímaro, Irapuato, Jaral del Progreso, Jerécuaro, Manuel Doblado, Moroleón, Ocampo, Pénjamo, Pueblo Nuevo, Purísima del Rincón, Romita, Salamanca, Salvatierra, San Diego de la Unión, San Felipe, San José Iturbide, San Luis de la Paz, San Miguel de Allende, Santa Cruz de Juventino Rosas, Santiago Maravatío, Silao de la Victoria, Tarandacuao, Tarimoro, Tierra Blanca, Uriangato, Valle de Santiago, Victoria, Villagrán, Xichú y Yuriria. También quedaron registradas 2 planillas de este partido en los municipios de León y San Francisco del Rincón, donde fueron aprobados por los Consejos Municipales.

 

También se registraron 41 planillas del Partido Nueva Alianza en los municipios de: Abasolo, Acámbaro, Apaseo el Alto, Celaya, Comonfort, Coroneo, Cortazar, Cuerámaro, Doctor Mora, Dolores Hidalgo Cuna de la Independencia Nacional (C.I.N.), Guanajuato, Huanímaro, Irapuato, Jaral del Progreso, Jerécuaro, León, Manuel Doblado, Moroleón, Ocampo, Pénjamo, Pueblo Nuevo, Purísima del Rincón, Romita, Salamanca, Salvatierra, San Diego de la Unión, San Felipe, San Francisco del Rincón, San José Iturbide, San Luis de la Paz, Santa Cruz de Juventino Rosas, Santiago Maravatío, Silao de la Victoria, Tarimoro, Tierra Blanca, Uriangato, Valle de Santiago, Victoria, Villagrán y Yuriria.

 

Por parte de MORENA se registraron 2 planillas en los municipios de: Tierra Blanca y Santa Catarina.

Correspondiente a las candidaturas independientes se registraron 23 asociaciones civiles y son las siguientes: ‘Acámbaro de Todos Movimiento Ciudadano Independiente’, ‘Fuerza Independiente de Acámbaro’, ‘Apaseenses con motivación’, ‘Víctor Rico por Apaseo el Grande’, ‘Atarjenses unidos’, ‘Todos somos Celaya’, ‘Comonfort Independiente’, ‘Responsables por Dolores’, ‘Va por mi gente, va por Dolores, yo soy independiente’, ‘Huanímaro Democrático’, ‘Construyamos juntos a Irapuato’, ‘Ocampo, Guanajuato Somos Todos’, ‘La suma de todos somos Pénjamo’, ‘Ciudadanos Unidos por Salamanca’, ‘Salmantinos con voluntad y carácter’, ‘Gto. Al control ciudadano’, ‘Red Sanmiguelense somos’, ‘Tiempos Mejores para San Miguel de Allende’, ‘Candidatura independiente Santa Cruz de Juventino Rosas’, ‘Lic. Alfredo Saavedra’, ‘Uriangato Próspero’, ‘Transformando Valle de Santiago’ y ‘Por un Villagrán Independiente’.

Se negó el registro de 3 planillas de candidaturas a integrar los Ayuntamientos por el Partido de la Revolución Democrática (PRD) de los municipios de: Comonfort, Coroneo y Tarandacuao.

De Movimiento Ciudadano se negaron 13 planillas de candidaturas para integrar los municipios de: Abasolo, Atarjea, Coroneo, Cortazar, Doctor Mora, Manuel Doblado, Purísima del Rincón, Romita, Salvatierra, San Francisco del Rincón, Santa Catarina, Santa Cruz de Juventino Rosas y Villagrán.

De la coalición ‘Juntos Haremos historia’ integrada por los partidos políticos MORENA, PT y Encuentro Social, se negó el registro de 7 de las planillas de candidaturas a integrar los municipios de: Atarjea, Huanímaro, Coroneo, Pueblo Nuevo, Santiago Maravatío, Yuriria y Xichú.

En la sesión especial el Consejo General aprobó el acuerdo mediante el cual se determina la fecha en que se resolverá lo conducente respecto a solicitudes de registros de candidaturas de integrantes de ayuntamientos presentadas por la coalición ‘Juntos Haremos Historia’, por los institutos políticos Partido Revolucionario Institucional (PRI), Movimiento Ciudadano y Nueva Alianza, así como aspirantes a candidaturas independientes correspondientes a la asociación civil ‘Bienestar social de Apaseo, A.C.

Quedan por resolverse:

a) Coalición ‘Juntos Haremos Historia’: Abasolo, Apaseo el Grande, Celaya, Coroneo, Cortazar, Irapuato, León, San Felipe, San Francisco del Rincón, Ocampo, Manuel Doblado, Purísima del Rincón y Victoria.

b) Partido Revolucionario Institucional: Celaya.

c) Movimiento Ciudadano: Dolores Hidalgo Cuna de la Independencia Nacional, San Luis de la Paz, Moroleón, Tarandacuao, Tarimoro y Yuriria.

d) Nueva Alianza: San Miguel de Allende y Tarandacuao.

e) Asociación civil ‘Bienestar social de Apaseo, A.C.’: Apaseo el Grande.

f) Partido Acción Nacional: Villagrán.

g) Asociación civil ‘Unidos por un mejor San José Iturbide’.

En este sentido, se acordó que el 11 de abril se estará en condiciones de celebrar la sesión de este Consejo. General en que se resuelva sobre la procedencia de los registros de las planillas antes mencionadas.

NOTICIAS RECIENTES